Allenati con noi e diventa un atleta professionista


triathlon-racesAria Sport promuove la cultura dello sport agonistico ed è orgogliosa di definirsi un bacino di giovani promesse.
È alla ricerca costante di ragazzi e ragazze di talento, con la voglia di impegnarsi a fondo per diventare atleti professionisti.

IL NUOTO

Nella disciplina del nuoto, gli impianti di Aria Sport rappresentano un importante punto di riferimento: ospitano gli allenamenti agonistici e le gare dei campionati regionali di nuoto, in collaborazione con la FIN (Federazione Italiana Nuoto).

L’attività si sviluppa a carattere nazionale allo stadio del nuoto di Monterotondo e nelle piscine di Selci e Poggio Moiano, secondo i seguenti orari:

ORARI

PREAGONISTICO E AGONISTICO
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
15,00 – 16,50
Corsie 3-4-5-6
17,00 – 18,50
Corsie 4-5
15,00 – 17,00
Corsie 4-5-6-7
15,00 – 16,50
Corsie 3-4-5-6
17,00 – 18,50
Corsie 4-5
16,10 – 18,30
Corsie 5-6-7-8
16,50 – 18,50
Corsie 5-6
18,50 – 20,30
Corsie 3-4-5
17,00 – 19,30
Corsie 5
16,50 – 18,50
Corsie 5-6
18,50 – 20,30
Corsie 3-4-5
17,10 – 18,10
Corsia 7
Alta Propaganda
16,50 – 17,50
Corsia 6
Alta Propaganda
17,10 – 18,10
Corsia 7
Alta Propaganda
16,50 – 17,50
Corsia 6
Alta Propaganda
18,10 – 19,10
Corsia 7
Alta Propaganda
18,10 – 19,10
Corsia 7
Bassa Propaganda
MASTER
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
20,30 – 22,00
Corsie 1-2
20,10 – 21,40
Corsie 8-9-10
20,30 – 22,00
Corsie 1-2
20,50 – 22,00
Corsie 1-2-3
20,50 – 22,00
Corsie 1-2-3

ORARI

PREAGONISTICO SELCI
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
18,20 – 19,30 19,00 – 20,15 18,20 – 19,30 15,00 – 16,30
AGONISTICO
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
15,00 – 17,00 18,10 – 21,30 19,00 – 21,30 15,00 – 17,00 18,10 – 21,30 15,00 – 17,00
MASTER
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
20,00 – 21,30 20,00 – 21,30 20,00 – 21,30

ORARI

PREAGONISTICO
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
18,15 – 19,35 18,10 – 19,00 18,15 – 19,35
II turno: 18,00 – 20,00
AGONISTICO
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
15,00 – 18,00 15,00 – 18,00 15,00 – 18,00 15,00 – 18,00 15,00 – 18,00 15,00 – 18,00
MASTER
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
19,35 – 21,05 19,35 – 21,05 19,35 – 21,05


GLI ALLENATORI DEL NUOTO

A Monterotondo: Marco Cicconi, Cecilia Ruggeri, Stefano Bigliocchi, Veronica Bracchieri, Gilberto Montebello

A Selci: Gianni Pucci e prof. Angelo Raffaele Chieco (Responsabile dell’attività agonistica)

A Poggio Moiano: Fabrizio Armeni e Sara Orsini

Approfondisci sul sito istituzionale FIN http://www.crlfin.org/sport

 

I NUOTATORI EMERGENTI

Tra i nostri ragazzi spiccano alcuni atleti che ci stanno regalando grandi soddisfazioni:

Gradoli Elena Maria 10^ nella classifica nazionale ragazze 1° anno per la stagione 13/14 nella gara dei 200 dorso.

Galeazzi Carlo 12° nella classifica nazionale stagionale categoria junior 2° anno nei 400 stile libero.

Formica Francesco 3° ai campionati italiani primaverili stagione 2010/2011 nei 200 misti categoria ragazzi1° anno; 3° ai campionati italiani primaverili 2011/2012 categoria ragazzi 2° anno nei 100 dorso; 3° ai campionati italiani primaverili 2012/2013 categoria ragazzi 3° anno nei 200 dorso; 1° nella classifica nazionale junior 1° anno nella stagione in corso nei 200 dorso.

Pansolini Giorgio 5° ai campionati italiani estivi 2013 categoria cadetti 1° anno nei 100 rana.Ha partecipato in dicembre ai campionati italiani assoluti nei 50 e 100 rana, e ha conseguito i tempi per partecipare ai campionati italiani assoluti 2014.

Rocconi Andrea – DEL GRUPPO SELCI6° ai campionati italiani estivi 2012 categoria junior 1° anno nei 50 dorso, 8° ai campionati italiani estivi 2012 categoria junior 1° anno nei 100 dorso; 10° ai campionati italiani estivi 2012 categoria junior 1° anno nei 200 dorso; 3° ai campionati italiani estivi 2013 categoria junior 2° anno nei 50° dorso; 8° ai campionati italiani estivi 2013 categoria junior 2° anno nei 100 dorso. Ha partecipato in dicembre ai campionati italiani assoluti nei 50 dorso, ed ha già conseguito il tempo per partecipare ad agosto ai campionati assoluti nei 50 dorso.

Rocconi Letizia – DEL GRUPPO SELCI- più volte campionessa regionale 100 e 200 dorso.

Cestari Giovanni – DEL GRUPPO POGGIO MOIANO- campione regionale esordienti B 400 stile libero 2013.

Petroni Eleonora – DEL GRUPPO POGGIO MOIANO- specialista dei 50 e 100 farfalla e finalista dei 50 farfalla al meeting internazionale di Viareggio.


IL TRIATHLON

Gli allenamenti agonistici si tengono a Monterotondo tutti i giorni dalle ore 15,00 alle 18,00 sotto la visione tecnica di Luigi Ruperto, Massimiliano Battenti e Marco Marini.

ORARI DI ALLENAMENTO E PIANO VASCA PER TUTTE LE CATEGORIE TRIATHLON

LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
15,40 – 17,10
Corsie 7-8
17,50 – 18,50
Corsia 7 alta
scuola triathlon
17,00 – 18,30
Corsie 6-7
15,40 – 17,10
Corsie 7-8
17,50 – 18,50
Corsia 7 alta
scuola triathlon
12,00 – 13,00
Corsia 6 bassa
scuola triathlon
18,10 – 19,10
Corsia 8 bassa
scuola triathlon
15,00 – 16,30
Corsie 1-2-3
20,10 – 21,00
Corsia 8
master triathlon
20,10 – 22,00
Corsia 7
master triathlon
21,00 – 22,00
Corsia 7
master triathlon

GLI ATLETI EMERGENTI DEL TRIATHLON

Tra i giovani atleti ne spiccano alcuni che ci stanno regalando grandi soddisfazioni:

Filipponi Luca secondo posto Campionati Italiani Duathlon Giovani Viareggio 2013 Cat. Youth A e 8° posto Circuito di Coppa Italia.

Foschi Sara campionessa regionale Triathlon 2013 Categ Youth A, 8° posto campionati Italiani Triathlon Tarzo Revine Cat. Youth A

Campoli Giorgia Campionessa regionale aquathlon 2013 Categ.YouthA. 9° posto Campionati Italiani Triathlon Giovani Tarzo Revine

Anile Valerio Campione regionale duathlon 2013 Categoria Junior

Foschi Sara, Campoli Giorgia, Filipponi Alessandro e Filipponi Luca sono inoltre stati convocati nel 2014 al raduno Nazionale del progetto giovani della federazione italiana Triathlon.

Approfondisci su triathlonmonterotondo.blogspot.com


LA PALLANUOTO


L’attività si sviluppa a livello regionale con le categorie under 13, under 15 e under 17.

Gli allenamenti si tengono a Monterotondo lunedì e giovedì dalle ore 18,00 alle 20,00; martedì e venerdì dalle 15,00 alle 17,00; il sabato dalle 14,30 alle 16,00.

Allenatori tecnici: Paolo Marcheggiani, Emanuele Rinaudo, Paolo Santucci.

ORARI DI ALLENAMENTO E PIANO VASCA DELLA PALLANUOTO

MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI SABATO
15:00/16:30 (2 corsie under 15) 15:00/16:30 (2 corsie under 15)
15:00/16:45 (2 corsie femminile) 18:30/19:30 (2 mezze Scuola Pal) 15:00/16:45 (2 corsie femminile) 14:30-16:00 (5 corsie 13-15-17)
19:30/20:30 (2 corsie under 13) 19:30/21:00 (5 corsie 13-15-17anni) 19:30/20:30 (2 corsie under 13)
20:30/22:00 (3 corsie under 17) 20:30/22:00 (3 corsie under 17)


IL NUOTO SINCRONIZZATO

L’attività si sviluppa a carattere regionale, essendo stata avviata nella scorsa stagione. Gli allenamenti si tengono a Monterotondo tre giorni a settimana, il martedì e il venerdì dalle ore 18,00 alle 19,30 e il sabato dalle 13,00 alle 15,30 sotto la visione tecnica di Lia Vigevani

ORARI DI ALLENAMENTO E PIANO VASCA DEL SINCRO

LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
17,00 – 17,30
Sala fitness
17,00 – 17,30
Sala fitness
13,00 – 15,00
Corsie 1-2
17,30 – 18,30
Corsia 1-2 alta
17,30 – 18,30
Corsia 1-2 alta